RÉGIMEN LEGAL DE BOGOTÁ D.C.

© Propiedad de la Secretaría Jurídica Distrital de la Alcaldía Mayor de Bogotá D.C.

Secretaría
Jurídica Distrital

Cargando el Contenido del Documento
Por favor espere...

Documento de Relatoria 006 de 2024 Alcaldía Mayor de Bogotá, D.C.

Fecha de Expedición:
01/01/2024
Fecha de Entrada en Vigencia:
Medio de Publicación:
La Secretaría Jurídica Distrital aclara que la información aquí contenida tiene exclusivamente carácter informativo, su vigencia está sujeta al análisis y competencias que determine la Ley o los reglamentos. Los contenidos están en permanente actualización.


 
 

 

ALCALDÍA MAYOR DE BOGOTÁ – SECRETARÍA JURÍDICA DISTRITAL


Actos administrativos de nombramiento de secretario/as de despacho, jefe/as, gerentes y/o directore/as de las entidades distritales y de los organismos de control 2024 – 2027

 

Ver Nombramientos: 2016-2019, 2020-2023

 

 

SECTOR CENTRAL

 

 

DESPACHO ALCALDE MAYOR

 

Alcalde Mayor


CARLOS FERNANDO GALÁN

 

Jefa de Gabinete


MARÍA LUCÍA VILLALBA GOMEZ

Decreto Distrital 001 de 2024

(Nombramiento)  

 

 

1. SECTOR GESTIÓN PÚBLICA

 

Secretaría General


LILIANA CABALLERO DURÁN

Decreto Distrital 001 de 2024

(Nombramiento)

Decreto Distrital 135 de 2024

(Renuncia)


MAURICIO ALEJANDRO MONCAYO VALENCIA

Decreto Distrital 135 de 2024

(Nombramiento)


Departamento Administrativo del Servicio Civil Distrital

 

Agencia de Analítica de Datos - ÁGATA

 

 

2. SECTOR GOBIERNO

 

Secretaría Distrital de Gobierno


GUSTAVO ALBERTO QUINTERO ARDILA

Decreto Distrital 001 de 2024

(Nombramiento) 

 

Departamento Administrativo de la Defensoría del Espacio Público - DADEP


DORA LUCÍA BASTIDAS UBATÉ

Decreto Distrital 070 de 2024

(Nombramiento) 


Instituto Distrital de la Participación y Acción Comunal - IDPAC


 JUAN PABLO CAMACHO LÓPEZ

Decreto Distrital 049 de 2024

(Nombramiento)


 

3. SECTOR HACIENDA

 

Secretaría Distrital de Hacienda


ANA MARÍA CADENA RUIZ

Decreto Distrital 013 de 2024

(Nombramiento) 


Fondo de Prestaciones Económicas, Cesantías y Pensiones - FONCEP


SERGIO RENÉ CORTÉS RINCÓN,

Decreto Distrital 035 de 2024

(Nombramiento) 


Unidad Administrativa Especial de Catastro Distrital - UAECD


OLGA LUCÍA LÓPEZ MORALES

Decreto Distrital 058 de 2024

(Nombramiento) 


Lotería de Bogotá

 

 

4. SECTOR PLANEACIÓN

 

Secretaría Distrital de Planeación


MIGUEL ÁNDRES

SILVA MOYANO

Decreto Distrital 001 de 2024

(Nombramiento) 

  

 

5. SECTOR DESARROLLO ECONÓMICO, INDUSTRIA Y TURISMO

 

Secretaria Distrital de Desarrollo Económico


MARÍA DEL PILAR LÓPEZ URIBE

Decreto Distrital 019 de 2024

 (Nombramiento) 


Instituto para la Economía Social - IPES



Instituto Distrital de Turismo - IDT


ANDRÉS SANTAMARÍA GARRIDO

Decreto Distrital 009 de 2024

(Nombramiento) 


Corporación para el Desarrollo y la Productividad Bogotá Región (Invest in Bogotá)

 

6. SECTOR EDUCACIÓN

 

Secretaría de Educación Distrital


 ISABEL SEGOVIA OSPINA

Decreto Distrital 021 de 2024

(Nombramiento)


Instituto para la Investigación Educativa y el Desarrollo Pedagógico - IDEP


ANDRÉS MAURICIO CASTILLO VARELA 

Decreto Distrital 066 de 2024

(Nombramiento) 


Agencia Distrital para la Educación Superior, la Ciencia y la Tecnología - ATENEA


VICTOR JAVIER SAAVEDRA MERCADO

Decreto Distrital 009 de 2024

(Nombramiento) 


Universidad Distrital Francisco José de Caldas

 

 

7. SECTOR SALUD

 

Secretaría Distrital de Salud


GERSON ORLANDO BERMONT GALAVIS

Decreto Distrital 009 de 2024

(Nombramiento) 

 

Fondo Financiero Distrital de Salud - FFDS

 

Subred Integrada de Servicios de Salud Sur E.S.E.

 

Subred Integrada de Servicios de Salud Sur Occidente E.S.E.

 

Subred Integrada de Servicios de Salud Norte E.S.E.

 

Subred Integrada de Servicios de Salud Centro Oriente E.S.E

 

Capital Salud EPS-S SAS

Entidad Asesora de Gestión Administrativa y Técnica

Instituto Distrital de Ciencia, Biotecnología Innovación en Salud - IDCBIS

 

8.  SECTOR INTEGRACIÓN SOCIAL

 

Secretaría Distrital de Integración Social


ROBERTO CARLOS ANGUELO SALAZAR

Decreto Distrital 021 de 2024

(Nombramiento)

 

Instituto Distrital para la Protección de la Niñez y la Juventud - IDIPRON


JAVIER PALACIOS TORRES 

Decreto Distrital 043 de 2024


 

9. SECTOR CULTURA, RECREACIÓN Y DEPORTE

 

Secretaría Distrital de Cultura, Recreación y Deporte


SANTIAGO TRUJILLO ESCOBAR

Decreto Distrital 001 de 2024

(Nombramiento) 


Instituto Distrital de Recreación y Deporte - IDRD


DANIEL ANDRÉS GARCÍA CAÑON

Decreto Distrital 009 de 2024

(Nombramiento)


Orquesta Filarmónica de Bogotá

 

Instituto Distrital de Patrimonio Cultural - IDPC


EDUARDO MAZUERA NIETO

Decreto Distrital 051 de 2024

(Nombramiento)


Fundación Gilberto Álzate Avendaño


BLANCA ANDREA SÁNCHEZ DUARTE

Decreto Distrital 026 de 2024

Nombramiento


Instituto Distrital de las Artes - IDARTES


MARÍA CLAUDIA PARIAS DURÁN

Decreto Distrital 044 de 2024

Nombramiento

 

Canal Capital

 

 

10. SECTOR AMBIENTE

 

Secretaría Distrital de Ambiente


ADRIANA SOTO CARREÑO

Decreto Distrital 001 de 2024

(Nombramiento) 

 

Jardín Botánico José Celestino Mutis

 MARÍA CLAUDIA GARCÍA DÁVILA

Decreto Distrital 157 de 2024

(Nombramiento)

Instituto Distrital de Gestión de Riesgos y Cambio Climático IDIGER - FONDIGER

 

Instituto Distrital de Protección y Bienestar Animal - IDPYBA

 

 

11. SECTOR MOVILIDAD

 

Secretaría Distrital de Movilidad

 

CLAUDIA ANDREA DÍAZ ACOSTA

Decreto Distrital 020 de 2024

(Nombramiento)


Unidad Administrativa Especial de Rehabilitación y Mantenimiento Vial - UAERMV

 

Instituto de Desarrollo Urbano - IDU


PEDRO ORLANDO MOLANO PEREZ

Decreto Distrital 009 de 2024

(Nombramiento)

 

Empresa de Transporte del Tercer Milenio - Transmilenio S.A.


MARÍA FERNANDA ORTÍZ CARRASCAL

Decreto Distrital 009 de 2024

(Nombramiento Gerente General) 



PEDRO MAURICIO GUTIÉRREZ RODRÍGUEZ

Decreto Distrital 033 de 2024

(Nombramiento Subgerente General) 


Terminal de Transportes S.A.

 

Empresa Metro de Bogotá S.A.

 

Operadora Distrital de Transporte S.A.S.

 

 

12. SECTOR HÁBITAT

 

Secretaría Distrital del Hábitat


VANESSA ALEXANDRA

VELASCO BERNAL

Decreto Distrital 001 de 2024

(Nombramiento) 

  

Unidad Administrativa Especial de Servicios Públicos - UAESP


CONSUELO ORDONEZ DE RINCÓN 

Decreto Distrital 010 de 2024

(Nombramiento) 


Caja de Vivienda Popular - CVP


JUAN CARLOS FERNÁNDEZ ANDRADE 

Decreto Distrital 027 de 2024

 (Nombramiento)


Empresa de Renovación y Desarrollo Urbano de Bogotá D.C.


CARLOS FELIPE REYES FORERO

Decreto Distrital 009 de 2024

(Nombramiento) 


Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá - EAAB – ESP


NATASHA AVENDAÑO GARCÍA

Decreto Distrital 007 de 2024 

(Nombramiento) 


Empresa de Energía de Bogotá S.A. - EEB - ESP

 

Empresa de Telecomunicaciones de Bogotá S.A. - ETB - ESP

 

 

13. SECTOR MUJER

 

Secretaría Distrital de la Mujer


LAURA MARCELA TAMI LEAL 

Decreto Distrital 010 de 2024

(Nombramiento)

   

 

14. SECTOR SEGURIDAD, CONVIVENCIA Y JUSTICIA

 

Secretaría Distrital de Seguridad, Convivencia y Justicia


CESAR ANDRÉS RESTREPO FLÓREZ

Decreto Distrital 001 de 2024

(Nombramiento) 

  

UAE Centro Oficial de Bomberos de Bogotá

 

 

15. SECTOR GESTIÓN JURÍDICA

 

Secretaría Jurídica Distrital


MAURICIO ALEJANDRO MONCAYO VALENCIA

Decreto Distrital 069 de 2024

(Nombramiento)  


 

SECTOR DESCENTRALIZADO TERRITORIALMENTE

 

Alcaldía Local Antonio Nariño

 

Alcaldía Local Barrios Unidos

 

Alcaldía Local Bosa

 

Alcaldía Local La Candelaria

 

Alcaldía Local Chapinero

 

Alcaldía Local Ciudad Bolívar

 

Alcaldía Local Engativá

 

Alcaldía Local Fontibón

 

Alcaldía Local Kennedy

 

Alcaldía Local Mártires

 

Alcaldía Local Puente Aranda

 

Alcaldía Local Rafael Uribe

 

Alcaldía Local San Cristóbal

 

Alcaldía Local Santa Fe

 

Alcaldía Local Suba

 

Alcaldía Local Sumapaz

 

Alcaldía Local Teusaquillo

 

Alcaldía Local Tunjuelito

 

Alcaldía Local Usaquén

 

Alcaldía Local Usme

 

 

ÓRGANOS DE CONTROL

 

Veeduría Distrital

 

Contraloría Distrital

 

Personería Distrital

 

Curadurías Urbanas

 

 

CONCEJO DE BOGOTA 2024-2027 

 

 Alianza Verde

(8 curules)


Julián Felipe Triana Vargas 

Edwar Anibal Arias Rubio

Andrés Ernesto García Vargas

Julián David Rodríguez Sastoque 

Andrés Leandro Castellanos Serrano

María Clara Name Ramírez

Andrés Darío Onzaga Niño

Julián Espinosa Ortiz 


 Nuevo Liberalismo

(8 curules)


Juan Javier Baena Merlano

Juan Manuel Díaz Martínez

Jesús David Araque Mejía

Ricardo Andrés Correa Mojica

Cristina Calderón Restrepo

Juan David Quintero Rubio

Fernando López Gutiérrez

David Hernando Saavedra

 

 Pacto Histórico

(7 curules)


Heidy Lorena Sánchez Barreto

Ana Teresa Bernal

Rocio Dussán Pérez

Oscar Fernando Bastidas

José del Carmen Cuesta Novoa

Quena María Ribadeneira

Donka Atanassova Lakimova

 

 Centro Democrático

(7 curules)


Daniel Felipe Briceño Montes

Sandra Consuelo Forero Ramírez

Diana Marcela Diago

Óscar Jaime Ramírez Vahos

Julián Uscátegui Pastrana

Humberto  Amín Martelo

Andrés Giovanni Barrios Bernal


 Partido Liberal Colombiano

(6 curules)


Samir José Abisambra Vesga

Germán Augusto García Maya

Clara Lucia Sandoval Moreno

Darío Fernando Cepeda Peña

María Victoria Vargas Silva

Armando Gutiérrez González


 Partido Cambio Radical

(4 curules)


Rolando Alberto González García

Fabián Andrés Puentes Sierra

Samir Bedoya Piraquive

Rubén Darío Torrado


 Partido Cambio Radical

(4 curules)


Rolando Alberto González García

Fabián Andrés Puentes Sierra

Samir Bedoya Piraquive

Rubén Darío Torrado


 LARA

(2 curules)


Edison Julián Forero Castelblanco

Angelo Schiavenato Rivadeneira


 Bogotá Más Fuerte

(1 curul)


Emel Rojas Castillo


 Con Toda Por Bogotá

(1 curul)


Juan Daniel Oviedo